Главная / Памятки / Общий перечень мер социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда России и полных кавалеров ордена Трудовой Славы по линии органов социальной защиты

Общий перечень мер социальной поддержки

Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации

и полных кавалеров ордена Трудовой Славы по линии органов социальной защиты

№ п/н

Меры социальной поддержки Героям Советского Союза, Героев Российской Федерации

и полных кавалеров ордена Славы

1.

Освобождение Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы и совместно проживающих с ними членов их семей от внесения оплаты за жилье и коммунальные услуги, домашний телефон, бесплатный личный проезд два раза в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом в двухместных купе спальных вагонов скорых и пассажирских поездов, водным транспортом в каютах 1 класса (на местах 1 категории) экспрессных и пассажирских линий, воздушным или междугородным автомобильным транспортом*.

(ст. 5,6 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 № 4301-1 « О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»)

2.

Ежемесячная денежная компенсация расходов на автомобильное топливо, исходя из расчета оплаты 100 литров высокооктанового бензина в месяц**.

(постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.1993 № 552 «О порядке выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы компенсации расходов на автомобильное топливо»).

3.

Единовременное пособие в случае смерти (гибели) в размере 20000 руб. каждому члену его семьи (его вдове (вдовцу), родителям, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения).

(п. 3 ст. 9 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 № 4301-1 « О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»)

4.

Возмещение расходов, связанных с сооружением на могиле умершего (погибшего) надгробия установленного образца ***.

(п. 2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 № 4301-1 « О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.1994 № 217 «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»)

* в период получения ежемесячной денежной выплаты по линии органов Социального фонда РФ указанные льготы не предоставляются

** выплата компенсации Героям, состоящим на военной службе или службе в органах внутренних дел, либо получающим пенсии производится по месту их службы или получения пенсии.

*** Дополнительные расходы, связанные с изменением образца надгробия в части, превышающей его максимальные размеры, стоимость изготовления и установки, оплачиваются семьей умершего (погибшего) или организацией - спонсором. Надгробие изготавливается и устанавливается на могиле не позднее 18 месяцев со дня смерти Героя или со дня присвоения звания Героя Российской Федерации посмертно, если на 1 января 1993 г. на их могилах не были установлены постоянные надгробия другого образца.

№ п/н

Меры социальной поддержки Героям Социалистического Труда, Героям Труда России

и полным кавалерам ордена Трудовой Славы

1.

Дополнительное материальное обеспечение в размере 250% социальной пенсии, размер с 01.04.2023 составляет 17 883,33 руб.

(Глава 4 Закона Воронежской области от 14.11.2008 № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 09.02.2017, постановление Администрации Воронежской области от 03.03.2006 № 152 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы»)

2.

Ежемесячная денежная выплата, размер с 01.02.2023 составляет 7311,55 руб.

(Глава 4 Закона Воронежской области от 14.11.2008 № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 09.02.2017 № 5/н «Об утверждении Порядка предоставления Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы дополнительного материального обеспечения в виде ежемесячной денежной выплаты»)

3.

Возмещение расходов, связанных с захоронением умершего (в том числе предоставление места для захоронения, подготовка и перевозка тела к месту захоронения, кремирование, погребение).

(п. 1 ст. 6.1 Федерального закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»)

4.

Возмещение расходов, связанных с сооружением на могиле умершего (погибшего) надгробия установленного образца ****.

(п. 2 ст. 6.1 Федерального закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы», постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.2006 № 740 «О надгробии, сооружаемом на могиле умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы за счет средств федерального бюджета»)

**** Дополнительные расходы, связанные с изменением установленного образца надгробия в части превышения его максимальных размеров, и увеличения стоимости его изготовления и установки, оплачиваются семьей умершего (погибшего) или организацией-спонсором. Надгробие сооружается на могиле Героя если на 1 января 2006 г. не было установлено постоянное надгробие другого образца.